Как с ЕНВД перейти на патент (ПСН)?

ИП на ЕНВД вправе с 2021 года перейти на применение патентной системы налогообложения (ПСН).
Переход на применение ПСН осуществляется в заявительном порядке. Заявление о применении ПСН подается по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Кроме того, ИП разрешается подать заявление по форме, рекомендованной в письме ФНС от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@.
В заявлении нужно указать срок, на который ИП хочет получить патент, а также виды деятельности, которыми он предполагает заниматься. Сам патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. При этом налогоплательщик вправе получить сразу несколько патентов на осуществление отдельных видов деятельности.
Заявление о применении ПСН направляется в ИФНС по месту жительства предпринимателя не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного налогового спецрежима (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Заявление может быть отправлено в ИФНС в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ из наших офисов:
Домостроителей,45 (272 10 35) Космонавтов ,15 (291 24 34)