г. Воронеж, ул. Космонавтов, 15

г. Воронеж, ул. Домостроителей, 45

Заказать
консультацию

ОКТМО в платежках от ФНС

ОКТМО в платежках от ФНС
13.01.2023

Проблема с ОКТМО вызвана тем, что с 1 января 2023 года изменились правила заполнения платежек по налогам и взносам. Но официально эти поправки еще не утверждены: скоро должны обновить приказ Минфина от 12.11.2013 № 107н. Пока изменения не приняты, налоговики просят придерживаться их рекомендаций по заполнению платежек. В том числе ставить значение «0» в поле ОКТМО для единого налогового платежа. Из-за того, что эти разъяснения не подкреплены официально, банки зачастую и отказываются проводить платежки с нулевым ОКТМО в поле 1.

Если банк не пропускает платежку на уплату ЕНП с нулевым значением ОКТМО, укажите любой существующий код из восьми знаков. К примеру, ОКТМО по адресу компании или код 70000000, который используют для Тульской области. Деньги все равно поступят на ЕНС в качестве единого налогового платежа. Такие разъяснения приводит ФНС на своем официальном сайте.

Образец платежки по ЕНП ФНС заполнила с учетом проекта изменений в приказ Минфина от 12.11.2013 № 107н.

Из этого проекта следует, что в платежке по ЕНП надо указать: плательщика и его ИНН; статус плательщика «01»; получателя, ИНН и КПП получателя; КБК; назначение платежа. В частности, в полях 105–109 вместо ОКТМО, основания платежа, налогового периода, даты и номера документа-основания надо проставить нули. Но есть нюанс – не все банки пропускают такие платежки.