г. Воронеж, ул. Космонавтов, 15

г. Воронеж, ул. Домостроителей, 45

Заказать
консультацию

Риски покупки наследственной квартиры для покупателя

Риски покупки наследственной квартиры для покупателя
21.04.2023

При заключении договора купли-продажи в 2023 году такой стороне, как покупатель квартиры, полученной по наследству, следует учитывать некоторые риски, которые могут возникнуть:

  1. На проданную квартиру могут заявить права иные наследники, которые изначально не выступали с заявлением у нотариуса. Например, один из претендентов пропустил срок принятия наследства по уважительной причине, и уже по истечению 6 месяцев восстановил в судебном порядке пропущенный срок (ст. 1155 ГК РФ). В такой ситуации по суду сделка признается недействительной, а значит имущество подлежит возврату наследникам.
  2. Ввиду того, что родственников у наследодателя может быть много, круг претендентов на получение имущества может быть широким. Это говорит о том, что квартира может находиться в долевой собственности, а значит покупатель приобретает не 100% недвижимости, а лишь долю.
  3. В договоре может указываться искаженная цена, не соответствующая реальной рыночной стоимости. В таком случае любое заинтересованное лицо вправе через суд доказать недействительность сделки, что приведет к аннулированию договора.
  4. Установление жильцов, которые имеют право на приобретение обязательной доли квартиры, а значит вправе жить в ней до совершеннолетия. В такой ситуации покупатель наследуемой квартиры вынужден проживать совместно с наследниками.
  5. Обнаружение задолженностей по уплате коммунальных услуг и иных платежей, необходимых для содержания квартиры. Этот случай не так опасен. Необходимо явиться в управляющую компанию и разделить счета на оплату ЖКХ. Таким образом задолженность останется у прошлого владельца, а новому будет предоставлен новый счет, действительный с момента приобретения квартиры.

Полную консультацию Вы можете получить обратившись в наше агентство