г. Воронеж, ул. Космонавтов, 15

г. Воронеж, ул. Домостроителей, 45

Заказать
консультацию

Минфин объяснил, какие документы позволят получить социальный вычет по расходам на лекарства

Минфин объяснил, какие документы позволят получить социальный вычет по расходам на лекарства
11.05.2023

Минфин уточнил, какие документы необходимо приложить к декларации 3-НДФЛ для получения социального вычета по расходам на лекарства.

В письме от 19.08.2022 № 03-04-07/81281 отмечается, что представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на медицинские услуги и лекарства, является обязательным условием для получения социального вычета по НДФЛ.

В частности, для получения социального вычета по расходам на лекарства могут быть представлены любые оформленные в соответствии с законодательством РФ документы, подтверждающие назначение лечащим врачом лекарственных препаратов и произведенные расходы.

Например, если лечащим врачом выписан рецепт на лекарства, то для получения социального вычета в качестве подтверждающих документов нужно представить:

  • рецептурный бланк, оформленный медицинским работником;
  • платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций, осуществивших отпуск лекарственного препарата.

Если назначение лекарств не оформляется на рецептурном бланке, то вместо него в качестве подтверждения можно представить сведения из медицинской документации пациента.

При этом исчерпывающий перечень медицинских документов утвержден приказом Минздрава от 15.12.2014 № 834н. Соответственно, в качестве подтверждающих медицинских документов могут быть представлены только те документы, которые есть в этом перечне.

Так, например, консультативный лист в указанном перечне не поименован. Это значит, что налоговые органы не предоставят социальный вычет на покупку лекарств, если налогоплательщик предоставит вместе с чеками консультативный лист, выписанный лечащим врачом с указанием лекарственных препаратов.

Следить за новостями удобно на нашем сайте, обращайтесь в агентство