г. Воронеж, ул. Космонавтов, 15

г. Воронеж, ул. Домостроителей, 45

Заказать
консультацию

Какой налог на продажу автомобиля платят ИП

Какой налог на продажу автомобиля платят ИП
12.05.2023

Если продается машина, которую индивидуальный предприниматель не использует в своей работе, то сделка проводится в качестве физлица, соответственно, действуют стандартные правила начисления налога с продажи автомобиля.

Когда ИП продает автомобиль, который использовался в его деятельности, например он занимается грузоперевозками, то применяются правила действующей системы налогообложения:

Упрощенная система налогообложения «Доходы минус расходы». Ставка в этом случае считается по формуле: в начале нужно вычесть из расходов на покупку машины ранее списанные расходы, после этого из дохода с продажи ТС вычесть полученную разницу, а полученную сумму умножить на 15%.
Упрощенная система налогообложения «Доходы». Ставка в этом случае составит 6%, а вычеты учитывать нельзя: ИП на УСН они недоступны.
Общая система налогообложения. Ставка стандартная — 13%. Ее можно уменьшить по вычетам — фактическим расходам на покупку или лимитом в 250 тыс. рублей.

С 2019 года ИП на ОСН не платят налоги за продажу автомобиля, если владели им больше трех лет.


Самозанятые платят
налог на продажу автомобиля по таким же правилам, как и физлица.
Какие льготы существуют на налог с продажи автомобиля
Уменьшить ставку НДФЛ с продажи машины можно тремя способами:
Если прошло больше трех лет с момента покупки машины продавцом. Тогда ни подавать декларации, ни платить налоги не нужно.
Воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на покупку. В этом случае придется заплатить 13% только на ту часть, которая превышает размер первоначальной покупки.
Воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. рублей.

 Это правило доступно всем резидентам.